luoghi

programmacompleto | Venerdì | Sabato | Domenica |

Domenica21Settembre2008

Non-stop

Modena
09.00 - 18.30
Le sculture fantastiche della torre Ghirlandina
Visite guidate sui ponteggi del restauro

A cura di: Servizio Edilizia Storica, Settore Lavori Pubblici, del Comune di Modena
In collaborazione con: Dipartimento di Scienze della Terra dell'Università di Modena e Reggio Emilia
Su prenotazione dal 10 settembre: tel. 059 2033125 (09.00 - 18.00)

aggiungi al tuo programma
07.30 - 20.00
Clara Matelli
Bibliodinamica
Installazione di libri

A cura di: Biblioteca San Carlo

In collaborazione con: AIB, Associazione MOXA e Paolo Cesaretti
aggiungi al tuo programma
09.00 - 20.00
Il padiglione dei grandi sognatori
Gli universi sensibili di Antonio Catalano
Installazione per bambini e famiglie
Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini

A cura di: Biblioteca Delfini
Su prenotazione dal 1 settembre: tel. 059 2032940
ore 10.00, 11.00, 12.00, 15.00 e 16.00: visite guidate con l'artista

aggiungi al tuo programma
09.00 - 20.00
La stanza dell'unicorno
Con installazione di Daniel Spoerri:
"L'ombelico del mondo"
Palazzo dei Musei - Musei Civici, III piano
aggiungi al tuo programma
09.00 - 20.00
Katharina Grosse
Un altro uomo che ha fatto sgocciolare il suo pennello
Mostra
Produzione: Galleria Civica e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatori: Milovan Farronato e Angela Vettese
aggiungi al tuo programma
09.00 - 20.00
Il sublime è ora
Mostra
Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica
Produzione: Galleria Civica e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatore: Marco De Michelis
aggiungi al tuo programma
09.00 - 20.00
Nostalgia del futuro
L'invenzione del domani in un secolo di illustrazioni
Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
Produzione: Museo della Figurina e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatori: Paola Basile e Maria Giovanna Battistini in collaborazione con Riccardo Valla
Con Black Hole: videoinstallazioni a cura di Istituto d'Arte "A. Venturi"
aggiungi al tuo programma
09.00 - 20.00
Piccola fiera del libro filosofico
Mostra mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
In collaborazione con: Bettelli Libri, Libreria Grandangolo, Libreria Primo Bertocco, La casa in collina
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00
Paolo Icaro
Fare disfare rifare vedere
Installazione
Produzione: Provincia di Modena
Curatore: Mario Bertoni
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
aggiungi al tuo programma
12.00 - 24.00
fantachic fantashock
fantasia di bevande
A cura di: Associazione La Pomposa e Assessorato alle Politiche Economiche
aggiungi al tuo programma
Carpi
Sassuolo

Mattino

Modena
10.00

Media e corpi

Le ombre di Dante e la televisione di Greenaway

aggiungi al tuo programma
11.30

Illuminazione, immaginazione, montaggio

La lezione sarà tenuta in lingua italiana
aggiungi al tuo programma
Carpi
Sassuolo

Pomeriggio

Modena
14.00
Parata con Marco Cavallo
Partenza Cortile del Melograno (Via dei Servi 21)
In collaborazione con: Azienda per i Servizi Sanitari n. 1 Triestina
aggiungi al tuo programma
14.22
In viaggio col filosofo
Filosofi in trasferta si raccontano e dialogano con i compagni di viaggio. All'arrivo i viaggiatori saranno accolti dalla banda "Città di Carpi" che li scorterà fino alla sede del festival
Stazione Centrale - Treno per Carpi (R 6260)
In collaborazione con: Ferrovie dello Stato
aggiungi al tuo programma
14.30 Immaginazione letteraria e vita morale
Stanley Cavell non potrà essere presente al festival ma la sua lezione magistrale sarà trasmessa in videoregistrazione nella Chiesa di San Carlo e in Piazza Grande con la traduzione in lingua italiana. Nella Sala conferenze al piano terra della Fondazione San Carlo la lezione sarà invece trasmessa in lingua originale.
aggiungi al tuo programma
14.40
In viaggio col filosofo
Filosofi in trasferta si raccontano e dialogano con i compagni di viaggio. All'arrivo i viaggiatori saranno accolti dalla banda "La Beneficenza" che li scorterà fino alla sede del festival
Stazione Centrale - Treno per Sassuolo
In collaborazione con: FER - Ferrovie Emilia Romagna
aggiungi al tuo programma
15.00 e 17.30
Il magico Unicorno
Laboratorio per ragazzi da 7 a 12 anni
Palazzo dei Musei - Laboratorio didattico
A cura di: DIDA
In collaborazione con: MIUR
Su prenotazione dal 1 settembre: tel. 059 2033121
aggiungi al tuo programma
16.00 e 18.00
Orticelli dell'anima
Percorsi sensoriali per bambini da 6 a 9 anni

Di: Nicoletta Rinaldi

Su prenotazione dal 10 settembre: tel. 328 8236462 (lunedì-venerdì 16.00-18.30)

aggiungi al tuo programma
16.30

La fantasia e la terra

aggiungi al tuo programma
17.00
Antonio Catalano
Serenate per il nuovo mondo
Performance
Musiche dal vivo: Matteo Ravizza
Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
A cura di: Biblioteca Delfini
Ingresso libero fino ad esaurimento posti
aggiungi al tuo programma
17.30
Città dell'utopia

Rassegna di film
- La città incantata
di Hayao Miyazaki (2001, 123')

A cura di: Associazione Circuito Cinema
Ingresso con tessera Truffaut 2008/2009 € 3,00

aggiungi al tuo programma
18.30 Pensare la vita altrimenti aggiungi al tuo programma
Carpi
Sassuolo

Sera

Modena
21.00 Trio Execo
Notte trasfigurata
La musica come modo di pensare
Lezione-concerto
aggiungi al tuo programma
20.00
Città dell'utopia
Rassegna di film
- Underground
di Emir Kusturica (1995, 163')

A cura di: Associazione Circuito Cinema
Ingresso con tessera Truffaut 2008/2009 € 3,00

aggiungi al tuo programma
21.00 Il pensiero orda e sue convulsioni
(la fantasia incontra Bergonzoni)
aggiungi al tuo programma
21.00 - 23.00
Fantasylandia
Caccia al tesoro on line
Giochi virtuali, viaggi premio reali
A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Modena, Sassuolo, Soliera
aggiungi al tuo programma
23.00
Città dell'utopia
Rassegna di film
- Goodbye Lenin
di Wolfgang Becker (2002, 121')

A cura di: Associazione Circuito Cinema
Ingresso con tessera Truffaut 2008/2009 € 3,00

aggiungi al tuo programma
Carpi
Sassuolo



| Venerdì | Sabato | Domenica |