Sabato20Settembre2008
marchio tiratardi
Modena
20.00

Città dell'utopia

Rassegna di film
- Metropolis
di Fritz Lang (e Giorgio Moroder) (1927/1984, 84')

A cura di: Associazione Circuito Cinema
Ingresso con tessera Truffaut 2008/2009 € 3,00

aggiungi al tuo programma
21.00

La voce delle immagini

Le Metope del Duomo di Modena
Introduce:
Giovanni Puglisi

aggiungi al tuo programma
21.00 legge Le mille e una notte
Musiche di: Aidan Zammit
aggiungi al tuo programma
21.00
La fantasia d'amore delle donne
Letture e immagini tra poesia e mistica

Con figurazioni d'arte di: Giovanna Gentilini, Silvia Guberti, Nicoletta Moncalieri
Di: Gruppo Donne di Poesia

aggiungi al tuo programma
21.00 - 02.00
Unicorni/on wall
Proiezioni su Palazzo dei Musei
aggiungi al tuo programma
21.00 - 23.00
Fantasylandia
Caccia al tesoro on line
Giochi virtuali, viaggi premio reali
A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Modena, Sassuolo, Soliera
aggiungi al tuo programma
21.00 e 23.00
La materia di cui son fatti i sogni
Gioco di ruolo
Di: Club TreEmme e Flying Circus
Riservato a giocatori maggiorenni

Su prenotazione dal 10 settembre: tel. 059 230246 e 333 1299306 (09.00 - 11.00)

aggiungi al tuo programma
21.30
Città dell'utopia

Rassegna di film
- Il cielo sopra Berlino
di Wim Wenders (1987, 130')

A cura di: Associazione Circuito Cinema
Ingresso con tessera Truffaut 2008/2009 € 3,00

aggiungi al tuo programma
21.30

The Best Thing For You
Carlo Atti & Emanuele Basentini
5et

Emanuele Basentini (chitarra), Carlo Atti (sax tenore), Giuseppe Talone (contrabbasso), Pietro Lussu (piano), Marco Valeri (batteria)

aggiungi al tuo programma
22.30
Caso e necessità
Il carteggio Einstein - Born tra parole e musica
Voci recitanti: Tommaso Lonardi, Emanuele Pianta, Adelaide Casamassima
Francesca Aste (pianoforte), Massimo Biasioni (composizioni elettroniche), Marianna Bisacchi (clavicembalo)
Di: Giuseppe Calliari e Luisa Canal
aggiungi al tuo programma
22.30
Promettimi
Regia di Emir Kusturica
Con: Miki Manojlovic, Aleksandar Bercek, Ljiljana Blagojevic, Stribor Kusturica
Serbia-Francia 2006, 130'
Prima nazionale
Versione originale con sottotitoli in italiano
aggiungi al tuo programma
22.30 e 24.00
Il lancio del nano
La filosofia in scena
Dal testo di Armando Massarenti
Di: Associazione Culturale Mimesis
Su prenotazione dal 10 settembre: tel. 340 4072508 e 320 2344724 (09.00-13.00)
ore 23.30: Armando Massarenti incontrerà il pubblico
aggiungi al tuo programma
23.00

La terra delle chimere

Lettura di favole filosofiche

aggiungi al tuo programma
24.00
Città dell'utopia
Rassegna di film
- The village
di M. Night Shyamalan (2004, 107')

A cura di: Associazione Circuito Cinema
Ingresso con tessera Truffaut 2008/2009 € 3,00

aggiungi al tuo programma
Carpi
21.00
Massimiliano Finazzer Flory
Lo specchio di Borges
Da un'antologia di testi di: Jorge Luis Borges
Musiche di: Astor Piazzolla
Esecuzione: Neofonia Ensemble
A cura di: Studio progetti culturali MO.MA.
aggiungi al tuo programma
21.00 - 01.00
dis_apparizioni
Videoinstallazione di Elisa Seravalli
aggiungi al tuo programma
21.00 - 23.00
Fantasylandia
Caccia al tesoro on line
Giochi virtuali, viaggi premio reali
A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Modena, Sassuolo, Soliera
aggiungi al tuo programma
21.00 - 24.00
Notturno di fantasma con ospiti
Performance teatrale/Installazioni
aggiungi al tuo programma
21.30
Una rivoluzione Pop
Elio Fiorucci dialoga con Edmondo Berselli
Biblioteca Loria - Auditorium
aggiungi al tuo programma
22.30
Renato Sellani e Alessandro Lanzoni
Variazioni in jazz
Concerto per due pianoforti

In collaborazione con: Associazione culturale Le Muse

aggiungi al tuo programma
24.00
Roberto Citran
legge Il fantasma in opera
La leggendaria Dama Bianca nel testo di Guido Conti
Palazzo dei Pio - Cortile d'onore
aggiungi al tuo programma
01.00
Seabear in concerto
Islanda/Architetture sonore
aggiungi al tuo programma
01.00
Mondo Bizzarro
Dj-set a cura di Giancarlo Frigieri
Piazzale Re Astolfo - Cookies Kitchen & Bar
aggiungi al tuo programma
02.00
Borko live & visuals
Islanda/Architetture sonore
aggiungi al tuo programma
Sassuolo
21.00 - 23.00
Fantasylandia
Caccia al tesoro on line
Giochi virtuali, viaggi premio reali
A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Modena, Sassuolo, Soliera
aggiungi al tuo programma
21.30 Oltre la siepe
Leopardi e l'immaginazione
aggiungi al tuo programma
21.30
Compagnia Abbondanza/Bertoni
Polis
Spettacolo di teatro-danza
aggiungi al tuo programma
24.00 - 02.00
PSP - Performative stimulation of the people
Curatori: Gruppo Korova
aggiungi al tuo programma



| Venerdì | Sabato | Domenica |