programmacompleto | Venerdì | Sabato | Domenica |

Sabato20Settembre2008

Non-stop

Modena
09.00 - 02.00
Il padiglione dei grandi sognatori
Gli universi sensibili di Antonio Catalano
Installazione per bambini e famiglie
Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini

A cura di: Biblioteca Delfini
Su prenotazione dal 1 settembre: tel. 059 2032940
ore 10.00, 11.00, 12.00, 15.00 e 16.00: visite guidate con l'artista

aggiungi al tuo programma
07.30 - 02.00
Clara Matelli
Bibliodinamica
Installazione di libri

A cura di: Biblioteca San Carlo

In collaborazione con: AIB, Associazione MOXA e Paolo Cesaretti
aggiungi al tuo programma
09.00 - 02.00
La stanza dell'unicorno
Con installazione di Daniel Spoerri:
"L'ombelico del mondo"
Palazzo dei Musei - Musei Civici, III piano
aggiungi al tuo programma
09.00 - 02.00
Katharina Grosse
Un altro uomo che ha fatto sgocciolare il suo pennello
Mostra
Produzione: Galleria Civica e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatori: Milovan Farronato e Angela Vettese
aggiungi al tuo programma
09.00 - 02.00
Il sublime è ora
Mostra
Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica
Produzione: Galleria Civica e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatore: Marco De Michelis
aggiungi al tuo programma
09.00 - 02.00
Nostalgia del futuro
L'invenzione del domani in un secolo di illustrazioni
Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
Produzione: Museo della Figurina e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatori: Paola Basile e Maria Giovanna Battistini in collaborazione con Riccardo Valla
Con Black Hole: videoinstallazioni a cura di Istituto d'Arte "A. Venturi"
aggiungi al tuo programma
09.00 - 02.00
Paolo Icaro
Fare rifare disfare vedere
Installazione
Produzione: Provincia di Modena
Curatore: Mario Bertoni
aggiungi al tuo programma
09.00 - 02.00
Piccola fiera del libro filosofico
Mostra mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
In collaborazione con: Bettelli Libri, Libreria Grandangolo, Libreria Primo Bertocco, La casa in collina
aggiungi al tuo programma
09.00 - 02.00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
aggiungi al tuo programma
09.00 - 18.30
Le sculture fantastiche della torre Girlandina
Visite guidate sui ponteggi del restauro
A cura di: Servizio Edilizia Storica, Settore Lavori Pubblici, del Comune di Modena
In collaborazione con: Dipartimento di Scienze della Terra dell'Università di Modena e Reggio Emilia
Su prenotazione dal 10 settembre: tel. 059 2033125 (09.00 - 18.00)
aggiungi al tuo programma
10.00 - 20.00
Liberiamo la fantasia
Laboratorio creativo su Marco Cavallo
aggiungi al tuo programma
12.00 - 24.00
fantachic fantashock
fantasia di bevande
A cura di: Associazione La Pomposa e Assessorato alle Politiche Economiche
aggiungi al tuo programma
Carpi
09.00 - 23.00
Giovan Battista Piranesi
Visioni di carceri e rovine
Palazzo dei Pio - Sala delle Vedute
A cura di: Musei di Palazzo dei Pio
ore 18.30: inaugurazione
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00
Serge Bloch
Galleria di illustrazioni stravaganti e oggetti strampalati
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00
Bancarelle di libri filosofici
Con: Libreria Fenice e Libreria Mondadori
aggiungi al tuo programma
10.00 - 20.00
Fantastica_mente
Laboratorio creativo
aggiungi al tuo programma
10.00 - 20.00
Un viso alla Bloch
Laboratorio creativo
aggiungi al tuo programma
Sassuolo
00.00 - 24.00
Cuoghi Corsello
SUF - Sono Un Filosofo
Installazione
A cura di: Comune di Sassuolo e Associazione Culturale Betta Frigieri
ore 19.00: incontro con gli artisti
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00
Fantasia esatta
I colori della luce di Bruno Munari
Mostra
Produzione: Comune di Sassuolo e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatori: Betta Frigieri, Miroslava Hajek, Luca Panaro
ore 21.00 - 23.00 proiezioni on wall in Piazzale della Rosa
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00
Bancarelle di libri filosofici
Con: Libreria Incontri, Nuovo Bazar del Libro e La Libreria
aggiungi al tuo programma
10.00 - 19.00
metropoliTANA
Viaggio audiovisivo attraverso otto immaginarie fermate della metropolitana
Di: Ilaria Turba
aggiungi al tuo programma

Mattino

Modena
10.00 L'immaginazione creatrice
Il carattere inventivo del laboratorio scientifico
aggiungi al tuo programma
11.30 Il teatro della mente
Neuroni a specchio e simulazione incarnata
aggiungi al tuo programma
Carpi
10.00

L'immagine cinematografica tra finzione e testimonianza

aggiungi al tuo programma
11.30

La vita degli altri

aggiungi al tuo programma
Sassuolo
10.00 Lo stupore dell'evento aggiungi al tuo programma
10.00 e 12.00
Il mare ..... in una stanza
Animazione scientifica per ragazzi da 6 a 11 anni

Di: Cooperativa Ammonite

Su prenotazione dal 1° settembre: tel. 0536 1844801 (lunedì - sabato 10.00 - 13.00; giovedì pomeriggo 15.00 - 17.00)

aggiungi al tuo programma
11.00 e 12.00
Cerco un centro di gravità
Laboratorio scientifico per ragazzi da 6 a 12 anni
Di: Fondazione POST - Perugia Officina della Scienza e della Tecnologia

Su prenotazione dal 1° settembre: tel. 0536 1844801 (lunedì - sabato 10.00 - 13.00; giovedì pomeriggo 15.00 - 17.00)

aggiungi al tuo programma
11.00 e 12.00
La danza delle farfalle
Laboratorio scientifico per bambini da 3 a 5 anni
Di: Fondazione POST - Perugia Officina della Scienza e della Tecnologia

Su prenotazione dal 1° settembre: tel. 0536 1844801 (lunedì - sabato 10.00 - 13.00; giovedì pomeriggo 15.00 - 17.00)

aggiungi al tuo programma
11.30 Io nel pensier mi fingo
Apparenza, realtà, invenzione
aggiungi al tuo programma

Pomeriggio

Modena
14.00 - 20.00
Annullo filatelico del festivalfilosofia
A cura di: Poste Italiane spa - Filiale di Modena
aggiungi al tuo programma
14.22
In viaggio col filosofo
Filosofi in trasferta si raccontano e dialogano con i compagni di viaggio. All'arrivo i viaggiatori saranno accolti dalla banda "Città di Carpi" che li scorterà fino alla sede del festival
Stazione Centrale - Treno per Carpi (R 6260)
In collaborazione con: Ferrovie dello Stato
aggiungi al tuo programma
14.35
In viaggio col filosofo
Filosofi in trasferta si raccontano e dialogano con i compagni di viaggio. All'arrivo i viaggiatori saranno accolti dalla banda "La Beneficenza" che li scorterà fino alla sede del festival
Stazione Centrale - Treno per Sassuolo
In collaborazione con: FER - Ferrovie Emilia Romagna
aggiungi al tuo programma
15.00 La mito-ideologia nazionale e il suo mistero
Un approccio comparativo
aggiungi al tuo programma
15.00 - 18.00
Fantasie fluorescenti sul futuro
Laboratorio per bambini e ragazzi da 6 a 12 anni
Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
Di: Sonia Fabbrocino
A cura di: Museo della Figurina
aggiungi al tuo programma
15.00 - 18.00
Un futuro per gli altri
Esercizi virtuosi per ambiente, salute e donazione

A cura di: Aziende sanitarie di Modena, AIDO, Rete CEA provincia Modena, Assessorato politiche per la Salute del Comune di Modena
In collaborazione con: CEASS L'Olmo Modena e INFEA Regione Emilia-Romagna

aggiungi al tuo programma
15.00 - 18.00
Alberto Cappi
Materiali per un bestiario quotidiano
Introduce: Carlo Alberto Sitta
A cura di: Laboratorio di Poesia
aggiungi al tuo programma
15.00 e 17.30
Il magico Unicorno
Laboratorio per ragazzi da 7 a 12 anni
Palazzo dei Musei - Laboratorio didattico
A cura di: DIDA
In collaborazione con: MIUR
Su prenotazione dal 1 settembre: tel. 059 2033121
aggiungi al tuo programma
16.00 e 18.00
Orticelli dell'anima
Percorsi sensoriali per bambini da 6 a 9 anni

Di: Nicoletta Rinaldi

Su prenotazione dal 10 settembre: tel. 328 8236462 (lunedì-venerdì 16.00-18.30)

aggiungi al tuo programma
17.00

L'artista smarrito

Fantasia e conoscenza personale

aggiungi al tuo programma
17.00
Antonio Catalano
Serenate per il nuovo mondo
Performance
Musiche dal vivo: Matteo Ravizza
Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini

A cura di: Biblioteca Delfini
Ingresso libero fino ad esaurimento posti

aggiungi al tuo programma
Carpi
14.00 - 20.00
Annullo filatelico del festivalfilosofia
A cura di: Poste Italiane spa - Filiale di Modena
aggiungi al tuo programma
15.00 - 18.00
Un futuro per gli altri
Esercizi virtuosi per ambiente, salute e donazione
aggiungi al tuo programma
15.30

Ma guarda cosa ci tocca sentire!

L'acustica quotidiana

aggiungi al tuo programma
16.00 - 19.00
BLOCcHiali: io mi vedo così
Laboratorio creativo per bambini da 4 a 7 anni
aggiungi al tuo programma
16.00 - 19.00
Bloch notes: la mostra in tasca
Laboratorio grafico-pittorico per ragazzi da 8 a 11 anni
Il Castello dei ragazzi - Cortiletto Nord
aggiungi al tuo programma
17.30

L'ascolto della voce silenziosa

Il limite della figura tra fantasia e realtà

aggiungi al tuo programma
18.30 - 21.00
Rompicapo
Giochi di abilità
Di: Laboratorio Machicò
aggiungi al tuo programma
Sassuolo
14.00 - 20.00
Annullo filatelico del festivalfilosofia
A cura di: Poste Italiane spa - Filiale di Modena
Con: Associazione Numismatica Filatelica Sassolese
aggiungi al tuo programma
15.00; 16.00; 17.00 e 18.00
Il mare ..... in una stanza
Animazione scientifica per ragazzi da 6 a 11 anni

Di: Cooperativa Ammonite

Su prenotazione dal 1° settembre: tel. 0536 1844801 (lunedì - sabato 10.00 - 13.00; giovedì pomeriggo 15.00 - 17.00)

aggiungi al tuo programma
15.30 Il dio disegnatore
Grafismo e segreto del cosmo nella qabbalah
aggiungi al tuo programma
15.30; 16.30 e 18.00
Cerco un centro di gravità
Laboratorio scientifico per ragazzi da 6 a 12 anni
Di: Fondazione POST - Perugia Officina della Scienza e della Tecnologia

Su prenotazione dal 1° settembre: tel. 0536 1844801 (lunedì - sabato 10.00 - 13.00; giovedì pomeriggo 15.00 - 17.00)

aggiungi al tuo programma
16.30 e 18.00
La danza delle farfalle
Laboratorio scientifico per bambini da 3 a 5 anni
Di: Fondazione POST - Perugia Officina della Scienza e della Tecnologia

Su prenotazione dal 1° settembre: tel. 0536 1844801 (lunedì - sabato 10.00 - 13.00; giovedì pomeriggo 15.00 - 17.00)

aggiungi al tuo programma
17.30

Creatività e follia

aggiungi al tuo programma

Modena
20.00

Città dell'utopia

Rassegna di film
- Metropolis
di Fritz Lang (e Giorgio Moroder) (1927/1984, 84')

A cura di: Associazione Circuito Cinema
Ingresso con tessera Truffaut 2008/2009 € 3,00

aggiungi al tuo programma
21.00

La voce delle immagini

Le Metope del Duomo di Modena
Introduce:
Giovanni Puglisi

aggiungi al tuo programma
21.00 legge Le mille e una notte
Musiche di: Aidan Zammit
aggiungi al tuo programma
21.00
La fantasia d'amore delle donne
Letture e immagini tra poesia e mistica

Con figurazioni d'arte di: Giovanna Gentilini, Silvia Guberti, Nicoletta Moncalieri
Di: Gruppo Donne di Poesia

aggiungi al tuo programma
21.00 - 02.00
Unicorni/on wall
Proiezioni su Palazzo dei Musei
aggiungi al tuo programma
21.00 - 23.00
Fantasylandia
Caccia al tesoro on line
Giochi virtuali, viaggi premio reali
A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Modena, Sassuolo, Soliera
aggiungi al tuo programma
21.00 e 23.00
La materia di cui son fatti i sogni
Gioco di ruolo
Di: Club TreEmme e Flying Circus
Riservato a giocatori maggiorenni

Su prenotazione dal 10 settembre: tel. 059 230246 e 333 1299306 (09.00 - 11.00)

aggiungi al tuo programma
21.30
Città dell'utopia

Rassegna di film
- Il cielo sopra Berlino
di Wim Wenders (1987, 130')

A cura di: Associazione Circuito Cinema
Ingresso con tessera Truffaut 2008/2009 € 3,00

aggiungi al tuo programma
21.30

The Best Thing For You
Carlo Atti & Emanuele Basentini
5et

Emanuele Basentini (chitarra), Carlo Atti (sax tenore), Giuseppe Talone (contrabbasso), Pietro Lussu (piano), Marco Valeri (batteria)

aggiungi al tuo programma
22.30
Caso e necessità
Il carteggio Einstein - Born tra parole e musica
Voci recitanti: Tommaso Lonardi, Emanuele Pianta, Adelaide Casamassima
Francesca Aste (pianoforte), Massimo Biasioni (composizioni elettroniche), Marianna Bisacchi (clavicembalo)
Di: Giuseppe Calliari e Luisa Canal
aggiungi al tuo programma
22.30
Promettimi
Regia di Emir Kusturica
Con: Miki Manojlovic, Aleksandar Bercek, Ljiljana Blagojevic, Stribor Kusturica
Serbia-Francia 2006, 130'
Prima nazionale
Versione originale con sottotitoli in italiano
aggiungi al tuo programma
22.30 e 24.00
Il lancio del nano
La filosofia in scena
Dal testo di Armando Massarenti
Di: Associazione Culturale Mimesis
Su prenotazione dal 10 settembre: tel. 340 4072508 e 320 2344724 (09.00-13.00)
ore 23.30: Armando Massarenti incontrerà il pubblico
aggiungi al tuo programma
23.00

La terra delle chimere

Lettura di favole filosofiche

aggiungi al tuo programma
24.00
Città dell'utopia
Rassegna di film
- The village
di M. Night Shyamalan (2004, 107')

A cura di: Associazione Circuito Cinema
Ingresso con tessera Truffaut 2008/2009 € 3,00

aggiungi al tuo programma
Carpi
21.00
Massimiliano Finazzer Flory
Lo specchio di Borges
Da un'antologia di testi di: Jorge Luis Borges
Musiche di: Astor Piazzolla
Esecuzione: Neofonia Ensemble
A cura di: Studio progetti culturali MO.MA.
aggiungi al tuo programma
21.00 - 01.00
dis_apparizioni
Videoinstallazione di Elisa Seravalli
aggiungi al tuo programma
21.00 - 23.00
Fantasylandia
Caccia al tesoro on line
Giochi virtuali, viaggi premio reali
A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Modena, Sassuolo, Soliera
aggiungi al tuo programma
21.00 - 24.00
Notturno di fantasma con ospiti
Performance teatrale/Installazioni
aggiungi al tuo programma
21.30
Una rivoluzione Pop
Elio Fiorucci dialoga con Edmondo Berselli
Biblioteca Loria - Auditorium
aggiungi al tuo programma
22.30
Renato Sellani e Alessandro Lanzoni
Variazioni in jazz
Concerto per due pianoforti

In collaborazione con: Associazione culturale Le Muse

aggiungi al tuo programma
24.00
Roberto Citran
legge Il fantasma in opera
La leggendaria Dama Bianca nel testo di Guido Conti
Palazzo dei Pio - Cortile d'onore
aggiungi al tuo programma
01.00
Seabear in concerto
Islanda/Architetture sonore
aggiungi al tuo programma
01.00
Mondo Bizzarro
Dj-set a cura di Giancarlo Frigieri
Piazzale Re Astolfo - Cookies Kitchen & Bar
aggiungi al tuo programma
02.00
Borko live & visuals
Islanda/Architetture sonore
aggiungi al tuo programma
Sassuolo
21.00 - 23.00
Fantasylandia
Caccia al tesoro on line
Giochi virtuali, viaggi premio reali
A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Modena, Sassuolo, Soliera
aggiungi al tuo programma
21.30 Oltre la siepe
Leopardi e l'immaginazione
aggiungi al tuo programma
21.30
Compagnia Abbondanza/Bertoni
Polis
Spettacolo di teatro-danza
aggiungi al tuo programma
24.00 - 02.00
PSP - Performative stimulation of the people
Curatori: Gruppo Korova
aggiungi al tuo programma



| Venerdì | Sabato | Domenica |