sponsor e sostenitori fondazione collegio san carlo fondazione cassa di risparmio di modena comune di modena comune di carpi comune di sassuolo provincia di modena regione emilia romagna caramica viva fondazione cassa di risparmio di carpi

festivalfilosofia sapere;2008

en


programmacompleto | Venerdì | Sabato | Domenica |

Domenica21Settembre2008

Non-stop

Modena
09.00 - 18.30
Le sculture fantastiche della torre Ghirlandina
Visite guidate sui ponteggi del restauro

A cura di: Servizio Edilizia Storica, Settore Lavori Pubblici, del Comune di Modena
In collaborazione con: Dipartimento di Scienze della Terra dell'Università di Modena e Reggio Emilia
Su prenotazione dal 10 settembre: tel. 059 2033125 (09.00 - 18.00)

aggiungi al tuo programma
07.30 - 20.00
Clara Matelli
Bibliodinamica
Installazione di libri

A cura di: Biblioteca San Carlo

In collaborazione con: AIB, Associazione MOXA e Paolo Cesaretti
aggiungi al tuo programma
09.00 - 20.00
Il padiglione dei grandi sognatori
Gli universi sensibili di Antonio Catalano
Installazione per bambini e famiglie
Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini

A cura di: Biblioteca Delfini
Su prenotazione dal 1 settembre: tel. 059 2032940
ore 10.00, 11.00, 12.00, 15.00 e 16.00: visite guidate con l'artista

aggiungi al tuo programma
09.00 - 20.00
La stanza dell'unicorno
Con installazione di Daniel Spoerri:
"L'ombelico del mondo"
Palazzo dei Musei - Musei Civici, III piano
aggiungi al tuo programma
09.00 - 20.00
Katharina Grosse
Un altro uomo che ha fatto sgocciolare il suo pennello
Mostra
Produzione: Galleria Civica e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatori: Milovan Farronato e Angela Vettese
aggiungi al tuo programma
09.00 - 20.00
Il sublime è ora
Mostra
Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica
Produzione: Galleria Civica e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatore: Marco De Michelis
aggiungi al tuo programma
09.00 - 20.00
Nostalgia del futuro
L'invenzione del domani in un secolo di illustrazioni
Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
Produzione: Museo della Figurina e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatori: Paola Basile e Maria Giovanna Battistini in collaborazione con Riccardo Valla
Con Black Hole: videoinstallazioni a cura di Istituto d'Arte "A. Venturi"
aggiungi al tuo programma
09.00 - 20.00
Piccola fiera del libro filosofico
Mostra mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
In collaborazione con: Bettelli Libri, Libreria Grandangolo, Libreria Primo Bertocco, La casa in collina
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00
Paolo Icaro
Fare disfare rifare vedere
Installazione
Produzione: Provincia di Modena
Curatore: Mario Bertoni
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
aggiungi al tuo programma
12.00 - 24.00
fantachic fantashock
fantasia di bevande
A cura di: Associazione La Pomposa e Assessorato alle Politiche Economiche
aggiungi al tuo programma
Carpi
09.00 - 23.00
Giovan Battista Piranesi
Visioni di carceri e rovine
Palazzo dei Pio - Sala delle Vedute
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00
Serge Bloch
Galleria di illustrazioni stravaganti e oggetti strampalati
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00
Bancarelle di libri filosofici
Con: Libreria La Fenice e Libreria Mondadori
aggiungi al tuo programma
10.00 - 20.00
Fantastica_mente
Laboratorio creativo
aggiungi al tuo programma
10.00 - 20.00
Un viso alla Bloch
Laboratorio creativo
aggiungi al tuo programma
Sassuolo
00.00 - 24.00
Cuoghi Corsello
SUF - Sono Un Filosofo
Installazione
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00
Fantasia esatta
I colori della luce di Bruno Munari
Mostra
Produzione: Comune di Sassuolo e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatori: Betta Frigieri, Miroslava Hajek, Luca Panaro
ore 21.00 - 22.00 proiezioni on wall in Piazzale della Rosa
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00
Bancarelle di libri filosofici
Con: Libreria Incontri, Nuovo Bazar del Libro e La Libreria
aggiungi al tuo programma
10.00 - 19.00
metropoliTANA
Viaggio audiovisivo attraverso otto immaginarie fermate della metropolitana
Di: Ilaria Turba
aggiungi al tuo programma

Mattino

Modena
10.00

Media e corpi

Le ombre di Dante e la televisione di Greenaway

aggiungi al tuo programma
11.30

Illuminazione, immaginazione, montaggio

La lezione sarà tenuta in lingua italiana
aggiungi al tuo programma
Carpi
10.00 Immaginazione letteraria e molteplicità dell'esperienza aggiungi al tuo programma
11.30 Per un'archeologia dell'immaginario femminile
Il bambino della notte
aggiungi al tuo programma
Sassuolo
09.30 - 12.30
Un futuro per gli altri
Esercizi virtuosi per ambiente, salute e donazione
aggiungi al tuo programma
10.00 Immaginare il futuro
L'utopia dei beni comuni
aggiungi al tuo programma
10.00 - 13.00
Aquiloni
Voli acrobatici e laboratori di costruzione
Per ragazzi dai 12 anni
aggiungi al tuo programma
10.00 e 12.00
Il mare ..... in una stanza
Animazione scientifica per ragazzi da 6 a 11 anni
Di: Cooperativa Ammonite

Su prenotazione dal 1° settembre: tel. 0536 1844801 (lunedì - sabato 10.00 - 13.00; giovedì pomeriggo 15.00 - 17.00)

aggiungi al tuo programma
10.30 e 12.00
Cerco un centro di gravità
Laboratorio scientifico per ragazzi da 6 a 12 anni
Di: Fondazione POST - Perugia Officina della Scienza e della Tecnologia

Su prenotazione dal 1° settembre: tel. 0536 1844801 (lunedì - sabato 10.00 - 13.00; giovedì pomeriggo 15.00 - 17.00)

aggiungi al tuo programma
10.30 e 12.00
La danza delle farfalle
Laboratorio scientifico per bambini da 3 a 5 anni
Di: Fondazione POST - Perugia Officina della Scienza e della Tecnologia

Su prenotazione dal 1° settembre: tel. 0536 1844801 (lunedì - sabato 10.00 - 13.00; giovedì pomeriggo 15.00 - 17.00)

aggiungi al tuo programma
11.30

L'immaginario della città

Dalla storia alla globalizzazione

aggiungi al tuo programma

Pomeriggio

Modena
14.00
Parata con Marco Cavallo
Partenza Cortile del Melograno (Via dei Servi 21)
In collaborazione con: Azienda per i Servizi Sanitari n. 1 Triestina
aggiungi al tuo programma
14.22
In viaggio col filosofo
Filosofi in trasferta si raccontano e dialogano con i compagni di viaggio. All'arrivo i viaggiatori saranno accolti dalla banda "Città di Carpi" che li scorterà fino alla sede del festival
Stazione Centrale - Treno per Carpi (R 6260)
In collaborazione con: Ferrovie dello Stato
aggiungi al tuo programma
14.30 Immaginazione letteraria e vita morale
Stanley Cavell non potrà essere presente al festival ma la sua lezione magistrale sarà trasmessa in videoregistrazione nella Chiesa di San Carlo e in Piazza Grande con la traduzione in lingua italiana. Nella Sala conferenze al piano terra della Fondazione San Carlo la lezione sarà invece trasmessa in lingua originale.
aggiungi al tuo programma
14.40
In viaggio col filosofo
Filosofi in trasferta si raccontano e dialogano con i compagni di viaggio. All'arrivo i viaggiatori saranno accolti dalla banda "La Beneficenza" che li scorterà fino alla sede del festival
Stazione Centrale - Treno per Sassuolo
In collaborazione con: FER - Ferrovie Emilia Romagna
aggiungi al tuo programma
15.00 e 17.30
Il magico Unicorno
Laboratorio per ragazzi da 7 a 12 anni
Palazzo dei Musei - Laboratorio didattico
A cura di: DIDA
In collaborazione con: MIUR
Su prenotazione dal 1 settembre: tel. 059 2033121
aggiungi al tuo programma
16.00 e 18.00
Orticelli dell'anima
Percorsi sensoriali per bambini da 6 a 9 anni

Di: Nicoletta Rinaldi

Su prenotazione dal 10 settembre: tel. 328 8236462 (lunedì-venerdì 16.00-18.30)

aggiungi al tuo programma
16.30

La fantasia e la terra

aggiungi al tuo programma
17.00
Antonio Catalano
Serenate per il nuovo mondo
Performance
Musiche dal vivo: Matteo Ravizza
Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
A cura di: Biblioteca Delfini
Ingresso libero fino ad esaurimento posti
aggiungi al tuo programma
17.30
Città dell'utopia

Rassegna di film
- La città incantata
di Hayao Miyazaki (2001, 123')

A cura di: Associazione Circuito Cinema
Ingresso con tessera Truffaut 2008/2009 € 3,00

aggiungi al tuo programma
18.30 Pensare la vita altrimenti aggiungi al tuo programma
Carpi
15.00 Second Life
Il chiaroscuro della fantasia moderna
aggiungi al tuo programma
16.00 - 19.00
Bloch notes: la mostra in tasca
Laboratorio grafico-pittorico per ragazzi da 8 a 11 anni
Il Castello dei ragazzi - Cortiletto Nord
aggiungi al tuo programma
16.00 - 19.00
BLOCcHiali: io mi vedo così
Laboratorio creativo per ragazzi da 4 a 7 anni
aggiungi al tuo programma
17.30 La disciplina della fantasia
La verità come pratica creativa
aggiungi al tuo programma
18.30 - 21.00
Rompicapo
Giochi di abilità
Di: Laboratorio Machicò
aggiungi al tuo programma
Sassuolo
14.30 - 18.00
Aquiloni
Voli acrobatici e laboratori di costruzione
Per ragazzi dai 12 anni
aggiungi al tuo programma
15.00 e 16.30
Cerco un centro di gravità
Laboratorio scientifico per ragazzi da 6 a 12 anni
Di: Fondazione POST - Perugia Officina della Scienza e della Tecnologia

Su prenotazione dal 1° settembre: tel. 0536 1844801 (lunedì - sabato 10.00 - 13.00; giovedì pomeriggo 15.00 - 17.00)

aggiungi al tuo programma
15.00 e 16.30
La danza delle farfalle
Laboratorio scientifico per bambini da 3 a 5 anni
Di: Fondazione POST - Perugia Officina della Scienza e della Tecnologia

Su prenotazione dal 1° settembre: tel. 0536 1844801 (lunedì - sabato 10.00 - 13.00; giovedì pomeriggo 15.00 - 17.00)

aggiungi al tuo programma
15.00; 16.00; 17.00 e 18.00

Il mare ..... in una stanza

Animazione scientifica per ragazzi da 6 a 11 anni

Di: Cooperativa Ammonite

Su prenotazione dal 1° settembre: tel. 0536 1844801 (lunedì - sabato 10.00 - 13.00; giovedì pomeriggo 15.00 - 17.00)

aggiungi al tuo programma
15.30 Dopo l'avvenire
L'ambigua presenza del presente
aggiungi al tuo programma
17.30 Concepire l'impersonale
Verso l'originaria unità dell'essere vivente
aggiungi al tuo programma
18.00
Ouverture des saponettes
Concerto per bolle di sapone
Di: Michele Cafaggi
Regia: Davide Fossati e Piergiorgio Vimercati
aggiungi al tuo programma

Sera

Modena
21.00 Trio Execo
Notte trasfigurata
La musica come modo di pensare
Lezione-concerto
aggiungi al tuo programma
20.00
Città dell'utopia
Rassegna di film
- Underground
di Emir Kusturica (1995, 163')

A cura di: Associazione Circuito Cinema
Ingresso con tessera Truffaut 2008/2009 € 3,00

aggiungi al tuo programma
21.00 Il pensiero orda e sue convulsioni
(la fantasia incontra Bergonzoni)
aggiungi al tuo programma
21.00 - 23.00
Fantasylandia
Caccia al tesoro on line
Giochi virtuali, viaggi premio reali
A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Modena, Sassuolo, Soliera
aggiungi al tuo programma
23.00
Città dell'utopia
Rassegna di film
- Goodbye Lenin
di Wolfgang Becker (2002, 121')

A cura di: Associazione Circuito Cinema
Ingresso con tessera Truffaut 2008/2009 € 3,00

aggiungi al tuo programma
Carpi
21.00 Uccidere il mostro
Le fatiche degli eroi all'alba della storia
aggiungi al tuo programma
21.00
Diàlektos
Maria Pia De Vito/Huw Warren duo
Special guest Nelson Veras
Prima assoluta
Palazzo dei Pio - Cortile d'onore
aggiungi al tuo programma
21.00 - 23.00
Fantasylandia
Caccia al tesoro on line
Giochi virtuali, viaggi premio reali
A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Modena, Sassuolo, Soliera
aggiungi al tuo programma
Sassuolo
21.00
TangoFantasia
Spettacolo di danza

Regia di Loredana De Brasi e Tobias Bert
Di: Compagnia DBB Tango

aggiungi al tuo programma
21.00 - 23.00
Fantasylandia
Caccia al tesoro on line
Giochi virtuali, viaggi premio reali
A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Modena, Sassuolo, Soliera
aggiungi al tuo programma
22.30
OSA
Performance acrobatiche volanti
Spettacolo di danza
aggiungi al tuo programma



| Venerdì | Sabato | Domenica |