sponsor e sostenitori fondazione collegio san carlo fondazione cassa di risparmio di modena comune di modena comune di carpi comune di sassuolo provincia di modena regione emilia romagna caramica viva fondazione cassa di risparmio di carpi

festivalfilosofia sapere;2008

en


programmacompleto | Venerdì | Sabato | Domenica |

Sabato20Settembre2008

Non-stop

Modena
09.00 - 02.00
Il padiglione dei grandi sognatori
Gli universi sensibili di Antonio Catalano
Installazione per bambini e famiglie
Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini

A cura di: Biblioteca Delfini
Su prenotazione dal 1 settembre: tel. 059 2032940
ore 10.00, 11.00, 12.00, 15.00 e 16.00: visite guidate con l'artista

aggiungi al tuo programma
07.30 - 02.00
Clara Matelli
Bibliodinamica
Installazione di libri

A cura di: Biblioteca San Carlo

In collaborazione con: AIB, Associazione MOXA e Paolo Cesaretti
aggiungi al tuo programma
09.00 - 02.00
La stanza dell'unicorno
Con installazione di Daniel Spoerri:
"L'ombelico del mondo"
Palazzo dei Musei - Musei Civici, III piano
aggiungi al tuo programma
09.00 - 02.00
Katharina Grosse
Un altro uomo che ha fatto sgocciolare il suo pennello
Mostra
Produzione: Galleria Civica e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatori: Milovan Farronato e Angela Vettese
aggiungi al tuo programma
09.00 - 02.00
Il sublime è ora
Mostra
Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica
Produzione: Galleria Civica e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatore: Marco De Michelis
aggiungi al tuo programma
09.00 - 02.00
Nostalgia del futuro
L'invenzione del domani in un secolo di illustrazioni
Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
Produzione: Museo della Figurina e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatori: Paola Basile e Maria Giovanna Battistini in collaborazione con Riccardo Valla
Con Black Hole: videoinstallazioni a cura di Istituto d'Arte "A. Venturi"
aggiungi al tuo programma
09.00 - 02.00
Paolo Icaro
Fare rifare disfare vedere
Installazione
Produzione: Provincia di Modena
Curatore: Mario Bertoni
aggiungi al tuo programma
09.00 - 02.00
Piccola fiera del libro filosofico
Mostra mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
In collaborazione con: Bettelli Libri, Libreria Grandangolo, Libreria Primo Bertocco, La casa in collina
aggiungi al tuo programma
09.00 - 02.00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
aggiungi al tuo programma
09.00 - 18.30
Le sculture fantastiche della torre Girlandina
Visite guidate sui ponteggi del restauro
A cura di: Servizio Edilizia Storica, Settore Lavori Pubblici, del Comune di Modena
In collaborazione con: Dipartimento di Scienze della Terra dell'Università di Modena e Reggio Emilia
Su prenotazione dal 10 settembre: tel. 059 2033125 (09.00 - 18.00)
aggiungi al tuo programma
10.00 - 20.00
Liberiamo la fantasia
Laboratorio creativo su Marco Cavallo
aggiungi al tuo programma
12.00 - 24.00
fantachic fantashock
fantasia di bevande
A cura di: Associazione La Pomposa e Assessorato alle Politiche Economiche
aggiungi al tuo programma
Carpi
09.00 - 23.00
Giovan Battista Piranesi
Visioni di carceri e rovine
Palazzo dei Pio - Sala delle Vedute
A cura di: Musei di Palazzo dei Pio
ore 18.30: inaugurazione
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00
Serge Bloch
Galleria di illustrazioni stravaganti e oggetti strampalati
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00
Bancarelle di libri filosofici
Con: Libreria Fenice e Libreria Mondadori
aggiungi al tuo programma
10.00 - 20.00
Fantastica_mente
Laboratorio creativo
aggiungi al tuo programma
10.00 - 20.00
Un viso alla Bloch
Laboratorio creativo
aggiungi al tuo programma
Sassuolo
00.00 - 24.00
Cuoghi Corsello
SUF - Sono Un Filosofo
Installazione
A cura di: Comune di Sassuolo e Associazione Culturale Betta Frigieri
ore 19.00: incontro con gli artisti
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00
Fantasia esatta
I colori della luce di Bruno Munari
Mostra
Produzione: Comune di Sassuolo e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatori: Betta Frigieri, Miroslava Hajek, Luca Panaro
ore 21.00 - 23.00 proiezioni on wall in Piazzale della Rosa
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00
Bancarelle di libri filosofici
Con: Libreria Incontri, Nuovo Bazar del Libro e La Libreria
aggiungi al tuo programma
10.00 - 19.00
metropoliTANA
Viaggio audiovisivo attraverso otto immaginarie fermate della metropolitana
Di: Ilaria Turba
aggiungi al tuo programma

Mattino

Modena
10.00 L'immaginazione creatrice
Il carattere inventivo del laboratorio scientifico
aggiungi al tuo programma
11.30 Il teatro della mente
Neuroni a specchio e simulazione incarnata
aggiungi al tuo programma
Carpi
10.00

L'immagine cinematografica tra finzione e testimonianza

aggiungi al tuo programma
11.30

La vita degli altri

aggiungi al tuo programma
Sassuolo
10.00 Lo stupore dell'evento aggiungi al tuo programma
10.00 e 12.00
Il mare ..... in una stanza
Animazione scientifica per ragazzi da 6 a 11 anni

Di: Cooperativa Ammonite

Su prenotazione dal 1° settembre: tel. 0536 1844801 (lunedì - sabato 10.00 - 13.00; giovedì pomeriggo 15.00 - 17.00)

aggiungi al tuo programma
11.00 e 12.00
Cerco un centro di gravità
Laboratorio scientifico per ragazzi da 6 a 12 anni
Di: Fondazione POST - Perugia Officina della Scienza e della Tecnologia

Su prenotazione dal 1° settembre: tel. 0536 1844801 (lunedì - sabato 10.00 - 13.00; giovedì pomeriggo 15.00 - 17.00)

aggiungi al tuo programma
11.00 e 12.00
La danza delle farfalle
Laboratorio scientifico per bambini da 3 a 5 anni
Di: Fondazione POST - Perugia Officina della Scienza e della Tecnologia

Su prenotazione dal 1° settembre: tel. 0536 1844801 (lunedì - sabato 10.00 - 13.00; giovedì pomeriggo 15.00 - 17.00)

aggiungi al tuo programma
11.30 Io nel pensier mi fingo
Apparenza, realtà, invenzione
aggiungi al tuo programma

Pomeriggio

Modena
14.00 - 20.00
Annullo filatelico del festivalfilosofia
A cura di: Poste Italiane spa - Filiale di Modena
aggiungi al tuo programma
14.22
In viaggio col filosofo
Filosofi in trasferta si raccontano e dialogano con i compagni di viaggio. All'arrivo i viaggiatori saranno accolti dalla banda "Città di Carpi" che li scorterà fino alla sede del festival
Stazione Centrale - Treno per Carpi (R 6260)
In collaborazione con: Ferrovie dello Stato
aggiungi al tuo programma
14.35
In viaggio col filosofo
Filosofi in trasferta si raccontano e dialogano con i compagni di viaggio. All'arrivo i viaggiatori saranno accolti dalla banda "La Beneficenza" che li scorterà fino alla sede del festival
Stazione Centrale - Treno per Sassuolo
In collaborazione con: FER - Ferrovie Emilia Romagna
aggiungi al tuo programma
15.00 La mito-ideologia nazionale e il suo mistero
Un approccio comparativo
aggiungi al tuo programma
15.00 - 18.00
Fantasie fluorescenti sul futuro
Laboratorio per bambini e ragazzi da 6 a 12 anni
Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
Di: Sonia Fabbrocino
A cura di: Museo della Figurina
aggiungi al tuo programma
15.00 - 18.00
Un futuro per gli altri
Esercizi virtuosi per ambiente, salute e donazione

A cura di: Aziende sanitarie di Modena, AIDO, Rete CEA provincia Modena, Assessorato politiche per la Salute del Comune di Modena
In collaborazione con: CEASS L'Olmo Modena e INFEA Regione Emilia-Romagna

aggiungi al tuo programma
15.00 - 18.00
Alberto Cappi
Materiali per un bestiario quotidiano
Introduce: Carlo Alberto Sitta
A cura di: Laboratorio di Poesia
aggiungi al tuo programma
15.00 e 17.30
Il magico Unicorno
Laboratorio per ragazzi da 7 a 12 anni
Palazzo dei Musei - Laboratorio didattico
A cura di: DIDA
In collaborazione con: MIUR
Su prenotazione dal 1 settembre: tel. 059 2033121
aggiungi al tuo programma
16.00 e 18.00
Orticelli dell'anima
Percorsi sensoriali per bambini da 6 a 9 anni

Di: Nicoletta Rinaldi

Su prenotazione dal 10 settembre: tel. 328 8236462 (lunedì-venerdì 16.00-18.30)

aggiungi al tuo programma
17.00

L'artista smarrito

Fantasia e conoscenza personale

aggiungi al tuo programma
17.00
Antonio Catalano
Serenate per il nuovo mondo
Performance
Musiche dal vivo: Matteo Ravizza
Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini

A cura di: Biblioteca Delfini
Ingresso libero fino ad esaurimento posti

aggiungi al tuo programma
Carpi
14.00 - 20.00
Annullo filatelico del festivalfilosofia
A cura di: Poste Italiane spa - Filiale di Modena
aggiungi al tuo programma
15.00 - 18.00
Un futuro per gli altri
Esercizi virtuosi per ambiente, salute e donazione
aggiungi al tuo programma
15.30

Ma guarda cosa ci tocca sentire!

L'acustica quotidiana

aggiungi al tuo programma
16.00 - 19.00
BLOCcHiali: io mi vedo così
Laboratorio creativo per bambini da 4 a 7 anni
aggiungi al tuo programma
16.00 - 19.00
Bloch notes: la mostra in tasca
Laboratorio grafico-pittorico per ragazzi da 8 a 11 anni
Il Castello dei ragazzi - Cortiletto Nord
aggiungi al tuo programma
17.30

L'ascolto della voce silenziosa

Il limite della figura tra fantasia e realtà

aggiungi al tuo programma
18.30 - 21.00
Rompicapo
Giochi di abilità
Di: Laboratorio Machicò
aggiungi al tuo programma
Sassuolo
14.00 - 20.00
Annullo filatelico del festivalfilosofia
A cura di: Poste Italiane spa - Filiale di Modena
Con: Associazione Numismatica Filatelica Sassolese
aggiungi al tuo programma
15.00; 16.00; 17.00 e 18.00
Il mare ..... in una stanza
Animazione scientifica per ragazzi da 6 a 11 anni

Di: Cooperativa Ammonite

Su prenotazione dal 1° settembre: tel. 0536 1844801 (lunedì - sabato 10.00 - 13.00; giovedì pomeriggo 15.00 - 17.00)

aggiungi al tuo programma
15.30 Il dio disegnatore
Grafismo e segreto del cosmo nella qabbalah
aggiungi al tuo programma
15.30; 16.30 e 18.00
Cerco un centro di gravità
Laboratorio scientifico per ragazzi da 6 a 12 anni
Di: Fondazione POST - Perugia Officina della Scienza e della Tecnologia

Su prenotazione dal 1° settembre: tel. 0536 1844801 (lunedì - sabato 10.00 - 13.00; giovedì pomeriggo 15.00 - 17.00)

aggiungi al tuo programma
16.30 e 18.00
La danza delle farfalle
Laboratorio scientifico per bambini da 3 a 5 anni
Di: Fondazione POST - Perugia Officina della Scienza e della Tecnologia

Su prenotazione dal 1° settembre: tel. 0536 1844801 (lunedì - sabato 10.00 - 13.00; giovedì pomeriggo 15.00 - 17.00)

aggiungi al tuo programma
17.30

Creatività e follia

aggiungi al tuo programma

Modena
20.00

Città dell'utopia

Rassegna di film
- Metropolis
di Fritz Lang (e Giorgio Moroder) (1927/1984, 84')

A cura di: Associazione Circuito Cinema
Ingresso con tessera Truffaut 2008/2009 € 3,00

aggiungi al tuo programma
21.00

La voce delle immagini

Le Metope del Duomo di Modena
Introduce:
Giovanni Puglisi

aggiungi al tuo programma
21.00 legge Le mille e una notte
Musiche di: Aidan Zammit
aggiungi al tuo programma
21.00
La fantasia d'amore delle donne
Letture e immagini tra poesia e mistica

Con figurazioni d'arte di: Giovanna Gentilini, Silvia Guberti, Nicoletta Moncalieri
Di: Gruppo Donne di Poesia

aggiungi al tuo programma
21.00 - 02.00
Unicorni/on wall
Proiezioni su Palazzo dei Musei
aggiungi al tuo programma
21.00 - 23.00
Fantasylandia
Caccia al tesoro on line
Giochi virtuali, viaggi premio reali
A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Modena, Sassuolo, Soliera
aggiungi al tuo programma
21.00 e 23.00
La materia di cui son fatti i sogni
Gioco di ruolo
Di: Club TreEmme e Flying Circus
Riservato a giocatori maggiorenni

Su prenotazione dal 10 settembre: tel. 059 230246 e 333 1299306 (09.00 - 11.00)

aggiungi al tuo programma
21.30
Città dell'utopia

Rassegna di film
- Il cielo sopra Berlino
di Wim Wenders (1987, 130')

A cura di: Associazione Circuito Cinema
Ingresso con tessera Truffaut 2008/2009 € 3,00

aggiungi al tuo programma
21.30

The Best Thing For You
Carlo Atti & Emanuele Basentini
5et

Emanuele Basentini (chitarra), Carlo Atti (sax tenore), Giuseppe Talone (contrabbasso), Pietro Lussu (piano), Marco Valeri (batteria)

aggiungi al tuo programma
22.30
Caso e necessità
Il carteggio Einstein - Born tra parole e musica
Voci recitanti: Tommaso Lonardi, Emanuele Pianta, Adelaide Casamassima
Francesca Aste (pianoforte), Massimo Biasioni (composizioni elettroniche), Marianna Bisacchi (clavicembalo)
Di: Giuseppe Calliari e Luisa Canal
aggiungi al tuo programma
22.30
Promettimi
Regia di Emir Kusturica
Con: Miki Manojlovic, Aleksandar Bercek, Ljiljana Blagojevic, Stribor Kusturica
Serbia-Francia 2006, 130'
Prima nazionale
Versione originale con sottotitoli in italiano
aggiungi al tuo programma
22.30 e 24.00
Il lancio del nano
La filosofia in scena
Dal testo di Armando Massarenti
Di: Associazione Culturale Mimesis
Su prenotazione dal 10 settembre: tel. 340 4072508 e 320 2344724 (09.00-13.00)
ore 23.30: Armando Massarenti incontrerà il pubblico
aggiungi al tuo programma
23.00

La terra delle chimere

Lettura di favole filosofiche

aggiungi al tuo programma
24.00
Città dell'utopia
Rassegna di film
- The village
di M. Night Shyamalan (2004, 107')

A cura di: Associazione Circuito Cinema
Ingresso con tessera Truffaut 2008/2009 € 3,00

aggiungi al tuo programma
Carpi
21.00
Massimiliano Finazzer Flory
Lo specchio di Borges
Da un'antologia di testi di: Jorge Luis Borges
Musiche di: Astor Piazzolla
Esecuzione: Neofonia Ensemble
A cura di: Studio progetti culturali MO.MA.
aggiungi al tuo programma
21.00 - 01.00
dis_apparizioni
Videoinstallazione di Elisa Seravalli
aggiungi al tuo programma
21.00 - 23.00
Fantasylandia
Caccia al tesoro on line
Giochi virtuali, viaggi premio reali
A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Modena, Sassuolo, Soliera
aggiungi al tuo programma
21.00 - 24.00
Notturno di fantasma con ospiti
Performance teatrale/Installazioni
aggiungi al tuo programma
21.30
Una rivoluzione Pop
Elio Fiorucci dialoga con Edmondo Berselli
Biblioteca Loria - Auditorium
aggiungi al tuo programma
22.30
Renato Sellani e Alessandro Lanzoni
Variazioni in jazz
Concerto per due pianoforti

In collaborazione con: Associazione culturale Le Muse

aggiungi al tuo programma
24.00
Roberto Citran
legge Il fantasma in opera
La leggendaria Dama Bianca nel testo di Guido Conti
Palazzo dei Pio - Cortile d'onore
aggiungi al tuo programma
01.00
Seabear in concerto
Islanda/Architetture sonore
aggiungi al tuo programma
01.00
Mondo Bizzarro
Dj-set a cura di Giancarlo Frigieri
Piazzale Re Astolfo - Cookies Kitchen & Bar
aggiungi al tuo programma
02.00
Borko live & visuals
Islanda/Architetture sonore
aggiungi al tuo programma
Sassuolo
21.00 - 23.00
Fantasylandia
Caccia al tesoro on line
Giochi virtuali, viaggi premio reali
A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Modena, Sassuolo, Soliera
aggiungi al tuo programma
21.30 Oltre la siepe
Leopardi e l'immaginazione
aggiungi al tuo programma
21.30
Compagnia Abbondanza/Bertoni
Polis
Spettacolo di teatro-danza
aggiungi al tuo programma
24.00 - 02.00
PSP - Performative stimulation of the people
Curatori: Gruppo Korova
aggiungi al tuo programma



| Venerdì | Sabato | Domenica |