luoghi

programmacompleto | Venerdì | Sabato | Domenica |

Venerdì19Settembre2008

Non-stop

Modena
07.30 - 23.00
Clara Matelli
Bibliodinamica
Installazione di libri

A cura di: Biblioteca San Carlo

In collaborazione con: AIB, Associazione MOXA e Paolo Cesaretti
ore 12.00: inaugurazione alla presenza dell'artista
aggiungi al tuo programma
09.00 - 18.30
Le sculture fantastiche della torre Ghirlandina
Visite guidate sui ponteggi del restauro
A cura di: Servizio Edilizia Storica, Settore Lavori Pubblici, del Comune di Modena
In collaborazione con: Dipartimento di Scienze della Terra dell'Università di Modena e Reggio Emilia

Su prenotazione dal 10 settembre: tel. 059 2033125 (09.00 - 18.00)

aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00
La stanza dell'unicorno
Con installazione di Daniel Spoerri:
"L'ombelico del mondo"
Palazzo dei Musei - Musei Civici, III piano
A cura di: Museo Civico Archeologico Etnologico e Museo Civico d'Arte
In collaborazione con: MIUR
ore 12.30: inaugurazione alla presenza dell'artista
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00
Katharina Grosse
Un altro uomo che ha fatto sgocciolare il suo pennello
Mostra
Produzione: Galleria Civica e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatori: Milovan Farronato e Angela Vettese
ore 18.00: inaugurazione alla presenza dell'artista
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00
Il sublime è ora
Mostra
Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica
Produzione: Galleria Civica e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatore: Marco De Michelis
ore 18.30: inaugurazione
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00
Nostalgia del futuro
L'invenzione del domani in un secolo di illustrazioni
Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
Produzione: Museo della Figurina e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatori: Paola Basile e Maria Giovanna Battistini in collaborazione con Riccardo Valla
Con Black Hole: videoinstallazioni a cura di Istituto d'Arte "A. Venturi"
ore 19.00: Inaugurazione con Fantaperitivo a cura della Scuola Alberghiera di Serramazzoni
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00
Paolo Icaro
Fare disfare rifare vedere
Installazione
Produzione: Provincia di Modena
Curatore: Mario Bertoni
ore 17.30: inaugurazione alla presenza dell'artista
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00
Piccola fiera del libro filosofico
Mostra mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
In collaborazione con: Bettelli Libri, Libreria Grandangolo, Libreria Primo Bertocco, La casa in collina
aggiungi al tuo programma
15.30 - 22.00
fantachic fantashock
fantasia di bevande
A cura di: Associazione La Pomposa e Assessorato alle Politiche Economiche
aggiungi al tuo programma
Carpi
Sassuolo

Mattino

Modena
10.00 Contro le immagini
Iconoclastia e Occidente
aggiungi al tuo programma
11.30 L'immaginazione (phantasia) in Aristotele aggiungi al tuo programma
Carpi
Sassuolo

Pomeriggio

Modena
14.22
In viaggio col filosofo
Filosofi in trasferta si raccontano e dialogano con i compagni di viaggio. All'arrivo i viaggiatori saranno accolti dalla banda "Città di Carpi" che li scorterà fino alla sede del festival
Stazione Centrale - Treno per Carpi (R 6260)
In collaborazione con: Ferrovie dello Stato
aggiungi al tuo programma
14.35
In viaggio col filosofo
Filosofi in trasferta si raccontano e dialogano con i compagni di viaggio. All'arrivo i viaggiatori saranno accolti dalla banda "La Beneficenza" che li scorterà fino alla sede del festival
Stazione Centrale - Treno per Sassuolo
In collaborazione con: FER - Ferrovie Emilia Romagna
aggiungi al tuo programma
15.00 Immaginare l'inimmaginabile aggiungi al tuo programma
15.00 - 18.00
Un futuro per gli altri

Esercizi virtuosi per ambiente, salute e donazione

A cura di: Aziende sanitarie di Modena, AIDO, Rete CEA provincia Modena, Assessorato politiche per la Salute del Comune di Modena
In collaborazione con: CEASS L'Olmo Modena e INFEA Regione Emilia-Romagna

aggiungi al tuo programma
17.00

Sogno e utopia

aggiungi al tuo programma
Carpi
Sassuolo

Sera

Modena
20.30
Il magico Unicorno
Narrazione a cura di Marco Bertarini per ragazzi da 7 a 12 anni
Palazzo dei Musei - Laboratorio didattico
A cura di: DIDA
In collaborazione con: MIUR
Su prenotazione dal 1 settembre: tel. 059 2033121
aggiungi al tuo programma
20.30

La fantasia a memoria

A seguire rassegna di film
Città dell'utopia
A cura di: Associazione Circuito Cinema
Ingresso con tessera Truffaut 2008/2009 € 3,00
aggiungi al tuo programma
21.00

Il paradosso della fantasia

Il jazz tra improvvisazione e identità

aggiungi al tuo programma
21.00

Animali fantastici con la loro musica, lamenti e versi

Musiche e voce cantante: Antonio Borghini, Mirko Sabatini, Vincenzo Vasi

aggiungi al tuo programma
21.00
Follie, capricci e stravaganze
Concerto di musica barocca
Marinella Pennicchi (soprano), Cinzia Barbagela (violino), Ruggero Laganà (clavicembalo), Claudio Frigerio (violoncello)
aggiungi al tuo programma
21.00 - 23.00
Fantasylandia
Caccia al tesoro on line
Giochi virtuali, viaggi premio reali
A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Modena, Sassuolo, Soliera
aggiungi al tuo programma
22.00
Città dell'utopia
Rassegna di film
- La Zona
di Rodrigo Plà (2007, 97')
A cura di: Associazione Circuito Cinema
Ingresso con tessera Truffaut 2008/2009 € 3,00
aggiungi al tuo programma
22.30
Gabriele Amadori & Sax Four Fun
Chrono/Topo
Performance di Music Painting
aggiungi al tuo programma
23.45
Città dell'utopia
Rassegna di film
- Berlin-Jerusalem
di Amos Gitai (1989, 89')

A cura di: Associazione Circuito Cinema
Ingresso con tessera Truffaut 2008/2009 € 3,00

aggiungi al tuo programma
Carpi
Sassuolo



| Venerdì | Sabato | Domenica |