sponsor e sostenitori fondazione collegio san carlo fondazione cassa di risparmio di modena comune di modena comune di carpi comune di sassuolo provincia di modena regione emilia romagna caramica viva fondazione cassa di risparmio di carpi

festivalfilosofia sapere;2008

en


Sabato20Settembre2008
marchio tiratardi
Modena
20.00

Città dell'utopia

Rassegna di film
- Metropolis
di Fritz Lang (e Giorgio Moroder) (1927/1984, 84')

A cura di: Associazione Circuito Cinema
Ingresso con tessera Truffaut 2008/2009 € 3,00

aggiungi al tuo programma
21.00

La voce delle immagini

Le Metope del Duomo di Modena
Introduce:
Giovanni Puglisi

aggiungi al tuo programma
21.00 legge Le mille e una notte
Musiche di: Aidan Zammit
aggiungi al tuo programma
21.00
La fantasia d'amore delle donne
Letture e immagini tra poesia e mistica

Con figurazioni d'arte di: Giovanna Gentilini, Silvia Guberti, Nicoletta Moncalieri
Di: Gruppo Donne di Poesia

aggiungi al tuo programma
21.00 - 02.00
Unicorni/on wall
Proiezioni su Palazzo dei Musei
aggiungi al tuo programma
21.00 - 23.00
Fantasylandia
Caccia al tesoro on line
Giochi virtuali, viaggi premio reali
A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Modena, Sassuolo, Soliera
aggiungi al tuo programma
21.00 e 23.00
La materia di cui son fatti i sogni
Gioco di ruolo
Di: Club TreEmme e Flying Circus
Riservato a giocatori maggiorenni

Su prenotazione dal 10 settembre: tel. 059 230246 e 333 1299306 (09.00 - 11.00)

aggiungi al tuo programma
21.30
Città dell'utopia

Rassegna di film
- Il cielo sopra Berlino
di Wim Wenders (1987, 130')

A cura di: Associazione Circuito Cinema
Ingresso con tessera Truffaut 2008/2009 € 3,00

aggiungi al tuo programma
21.30

The Best Thing For You
Carlo Atti & Emanuele Basentini
5et

Emanuele Basentini (chitarra), Carlo Atti (sax tenore), Giuseppe Talone (contrabbasso), Pietro Lussu (piano), Marco Valeri (batteria)

aggiungi al tuo programma
22.30
Caso e necessità
Il carteggio Einstein - Born tra parole e musica
Voci recitanti: Tommaso Lonardi, Emanuele Pianta, Adelaide Casamassima
Francesca Aste (pianoforte), Massimo Biasioni (composizioni elettroniche), Marianna Bisacchi (clavicembalo)
Di: Giuseppe Calliari e Luisa Canal
aggiungi al tuo programma
22.30
Promettimi
Regia di Emir Kusturica
Con: Miki Manojlovic, Aleksandar Bercek, Ljiljana Blagojevic, Stribor Kusturica
Serbia-Francia 2006, 130'
Prima nazionale
Versione originale con sottotitoli in italiano
aggiungi al tuo programma
22.30 e 24.00
Il lancio del nano
La filosofia in scena
Dal testo di Armando Massarenti
Di: Associazione Culturale Mimesis
Su prenotazione dal 10 settembre: tel. 340 4072508 e 320 2344724 (09.00-13.00)
ore 23.30: Armando Massarenti incontrerà il pubblico
aggiungi al tuo programma
23.00

La terra delle chimere

Lettura di favole filosofiche

aggiungi al tuo programma
24.00
Città dell'utopia
Rassegna di film
- The village
di M. Night Shyamalan (2004, 107')

A cura di: Associazione Circuito Cinema
Ingresso con tessera Truffaut 2008/2009 € 3,00

aggiungi al tuo programma
Carpi
21.00
Massimiliano Finazzer Flory
Lo specchio di Borges
Da un'antologia di testi di: Jorge Luis Borges
Musiche di: Astor Piazzolla
Esecuzione: Neofonia Ensemble
A cura di: Studio progetti culturali MO.MA.
aggiungi al tuo programma
21.00 - 01.00
dis_apparizioni
Videoinstallazione di Elisa Seravalli
aggiungi al tuo programma
21.00 - 23.00
Fantasylandia
Caccia al tesoro on line
Giochi virtuali, viaggi premio reali
A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Modena, Sassuolo, Soliera
aggiungi al tuo programma
21.00 - 24.00
Notturno di fantasma con ospiti
Performance teatrale/Installazioni
aggiungi al tuo programma
21.30
Una rivoluzione Pop
Elio Fiorucci dialoga con Edmondo Berselli
Biblioteca Loria - Auditorium
aggiungi al tuo programma
22.30
Renato Sellani e Alessandro Lanzoni
Variazioni in jazz
Concerto per due pianoforti

In collaborazione con: Associazione culturale Le Muse

aggiungi al tuo programma
24.00
Roberto Citran
legge Il fantasma in opera
La leggendaria Dama Bianca nel testo di Guido Conti
Palazzo dei Pio - Cortile d'onore
aggiungi al tuo programma
01.00
Seabear in concerto
Islanda/Architetture sonore
aggiungi al tuo programma
01.00
Mondo Bizzarro
Dj-set a cura di Giancarlo Frigieri
Piazzale Re Astolfo - Cookies Kitchen & Bar
aggiungi al tuo programma
02.00
Borko live & visuals
Islanda/Architetture sonore
aggiungi al tuo programma
Sassuolo
21.00 - 23.00
Fantasylandia
Caccia al tesoro on line
Giochi virtuali, viaggi premio reali
A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Modena, Sassuolo, Soliera
aggiungi al tuo programma
21.30 Oltre la siepe
Leopardi e l'immaginazione
aggiungi al tuo programma
21.30
Compagnia Abbondanza/Bertoni
Polis
Spettacolo di teatro-danza
aggiungi al tuo programma
24.00 - 02.00
PSP - Performative stimulation of the people
Curatori: Gruppo Korova
aggiungi al tuo programma



| Venerdì | Sabato | Domenica |