sponsor e sostenitori fondazione collegio san carlo fondazione cassa di risparmio di modena comune di modena comune di carpi comune di sassuolo provincia di modena regione emilia romagna caramica viva fondazione cassa di risparmio di carpi

festivalfilosofia sapere;2008

en


programmacompleto | Venerdì | Sabato | Domenica |

Venerdì19Settembre2008

Non-stop

Modena
07.30 - 23.00
Clara Matelli
Bibliodinamica
Installazione di libri

A cura di: Biblioteca San Carlo

In collaborazione con: AIB, Associazione MOXA e Paolo Cesaretti
ore 12.00: inaugurazione alla presenza dell'artista
aggiungi al tuo programma
09.00 - 18.30
Le sculture fantastiche della torre Ghirlandina
Visite guidate sui ponteggi del restauro
A cura di: Servizio Edilizia Storica, Settore Lavori Pubblici, del Comune di Modena
In collaborazione con: Dipartimento di Scienze della Terra dell'Università di Modena e Reggio Emilia

Su prenotazione dal 10 settembre: tel. 059 2033125 (09.00 - 18.00)

aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00
La stanza dell'unicorno
Con installazione di Daniel Spoerri:
"L'ombelico del mondo"
Palazzo dei Musei - Musei Civici, III piano
A cura di: Museo Civico Archeologico Etnologico e Museo Civico d'Arte
In collaborazione con: MIUR
ore 12.30: inaugurazione alla presenza dell'artista
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00
Katharina Grosse
Un altro uomo che ha fatto sgocciolare il suo pennello
Mostra
Produzione: Galleria Civica e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatori: Milovan Farronato e Angela Vettese
ore 18.00: inaugurazione alla presenza dell'artista
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00
Il sublime è ora
Mostra
Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica
Produzione: Galleria Civica e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatore: Marco De Michelis
ore 18.30: inaugurazione
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00
Nostalgia del futuro
L'invenzione del domani in un secolo di illustrazioni
Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
Produzione: Museo della Figurina e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatori: Paola Basile e Maria Giovanna Battistini in collaborazione con Riccardo Valla
Con Black Hole: videoinstallazioni a cura di Istituto d'Arte "A. Venturi"
ore 19.00: Inaugurazione con Fantaperitivo a cura della Scuola Alberghiera di Serramazzoni
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00
Paolo Icaro
Fare disfare rifare vedere
Installazione
Produzione: Provincia di Modena
Curatore: Mario Bertoni
ore 17.30: inaugurazione alla presenza dell'artista
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00
Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00
Piccola fiera del libro filosofico
Mostra mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
In collaborazione con: Bettelli Libri, Libreria Grandangolo, Libreria Primo Bertocco, La casa in collina
aggiungi al tuo programma
15.30 - 22.00
fantachic fantashock
fantasia di bevande
A cura di: Associazione La Pomposa e Assessorato alle Politiche Economiche
aggiungi al tuo programma
Carpi
09.00 - 23.00
Giovan Battista Piranesi
Visioni di carceri e rovine
Palazzo dei Pio - Sala delle Vedute
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00
Serge Bloch
Galleria di illustrazioni stravaganti e oggetti strampalati
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00
Bancarelle di libri filosofici
Con: Libreria La Fenice e Libreria Mondadori
aggiungi al tuo programma
10.00 - 20.00
Fantastica_mente
Laboratorio creativo
aggiungi al tuo programma
10.00 - 20.00
Un viso alla Bloch
Laboratorio creativo
aggiungi al tuo programma
Sassuolo
00.00 - 24.00
Cuoghi Corsello
SUF - Sono Un Filosofo
Installazione
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00
Fantasia esatta
I colori della luce di Bruno Munari
Mostra
Produzione: Comune di Sassuolo e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatori: Betta Frigieri, Miroslava Hajek, Luca Panaro
ore 19.00: inaugurazione
ore 21.00 - 23.00 proiezioni on wall in Piazzale della Rosa
aggiungi al tuo programma
09.00 - 23.00
Bancarelle di libri filosofici
Con: Libreria Incontri, Nuovo Bazar del Libro e La Libreria
aggiungi al tuo programma
10.00 - 19.00
metropoliTANA
Viaggio audiovisivo attraverso otto immaginarie fermate della metropolitana
Di: Ilaria Turba
aggiungi al tuo programma

Mattino

Modena
10.00 Contro le immagini
Iconoclastia e Occidente
aggiungi al tuo programma
11.30 L'immaginazione (phantasia) in Aristotele aggiungi al tuo programma
Carpi
11.00

Fantasia, poesia e linguaggio

Vico e l'estetica
aggiungi al tuo programma
Sassuolo
11.00 Immaginazione e verità

Il pazzo, l'amante e il poeta

aggiungi al tuo programma

Pomeriggio

Modena
14.22
In viaggio col filosofo
Filosofi in trasferta si raccontano e dialogano con i compagni di viaggio. All'arrivo i viaggiatori saranno accolti dalla banda "Città di Carpi" che li scorterà fino alla sede del festival
Stazione Centrale - Treno per Carpi (R 6260)
In collaborazione con: Ferrovie dello Stato
aggiungi al tuo programma
14.35
In viaggio col filosofo
Filosofi in trasferta si raccontano e dialogano con i compagni di viaggio. All'arrivo i viaggiatori saranno accolti dalla banda "La Beneficenza" che li scorterà fino alla sede del festival
Stazione Centrale - Treno per Sassuolo
In collaborazione con: FER - Ferrovie Emilia Romagna
aggiungi al tuo programma
15.00 Immaginare l'inimmaginabile aggiungi al tuo programma
15.00 - 18.00
Un futuro per gli altri

Esercizi virtuosi per ambiente, salute e donazione

A cura di: Aziende sanitarie di Modena, AIDO, Rete CEA provincia Modena, Assessorato politiche per la Salute del Comune di Modena
In collaborazione con: CEASS L'Olmo Modena e INFEA Regione Emilia-Romagna

aggiungi al tuo programma
17.00

Sogno e utopia

aggiungi al tuo programma
Carpi
15.30 Stati d'eccezione
L'azione innovativa dell'animale umano
aggiungi al tuo programma
17.30

Abbasso l'immaginazione!

aggiungi al tuo programma
18.30 - 21.00
Rompicapo
Giochi di abilità
Di: Laboratorio Machicò
aggiungi al tuo programma
Sassuolo
15.00; 16.00; 17.00 e 18.00
Il mare ..... in una stanza
Animazione scientifica per ragazzi da 6 a 11 anni

Di: Cooperativa Ammonite

Su prenotazione dal 1° settembre: tel. 0536 1844801 (lunedì - sabato 10.00 - 13.00; giovedì pomeriggo 15.00 - 17.00)

aggiungi al tuo programma
15.30 Fantasia e felicità
Come produrre idee originali
aggiungi al tuo programma
15.30; 16.30 e 18.00
Cerco un centro di gravità
Laboratorio scientifico per ragazzi da 6 a 12 anni
Di: Fondazione POST - Perugia Officina della Scienza e della Tecnologia

Su prenotazione dal 1° settembre: tel. 0536 1844801 (lunedì - sabato 10.00 - 13.00; giovedì pomeriggo 15.00 - 17.00)

aggiungi al tuo programma
16.30 e 18.00
La danza delle farfalle
Laboratorio scientifico per bambini da 3 a 5 anni
Di: Fondazione POST - Perugia Officina della Scienza e della Tecnologia

Su prenotazione dal 1° settembre: tel. 0536 1844801 (lunedì - sabato 10.00 - 13.00; giovedì pomeriggo 15.00 - 17.00)

aggiungi al tuo programma
17.30 La via antropologica all'immagine e all'immaginazione aggiungi al tuo programma

Sera

Modena
20.30
Il magico Unicorno
Narrazione a cura di Marco Bertarini per ragazzi da 7 a 12 anni
Palazzo dei Musei - Laboratorio didattico
A cura di: DIDA
In collaborazione con: MIUR
Su prenotazione dal 1 settembre: tel. 059 2033121
aggiungi al tuo programma
20.30

La fantasia a memoria

A seguire rassegna di film
Città dell'utopia
A cura di: Associazione Circuito Cinema
Ingresso con tessera Truffaut 2008/2009 € 3,00
aggiungi al tuo programma
21.00

Il paradosso della fantasia

Il jazz tra improvvisazione e identità

aggiungi al tuo programma
21.00

Animali fantastici con la loro musica, lamenti e versi

Musiche e voce cantante: Antonio Borghini, Mirko Sabatini, Vincenzo Vasi

aggiungi al tuo programma
21.00
Follie, capricci e stravaganze
Concerto di musica barocca
Marinella Pennicchi (soprano), Cinzia Barbagela (violino), Ruggero Laganà (clavicembalo), Claudio Frigerio (violoncello)
aggiungi al tuo programma
21.00 - 23.00
Fantasylandia
Caccia al tesoro on line
Giochi virtuali, viaggi premio reali
A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Modena, Sassuolo, Soliera
aggiungi al tuo programma
22.00
Città dell'utopia
Rassegna di film
- La Zona
di Rodrigo Plà (2007, 97')
A cura di: Associazione Circuito Cinema
Ingresso con tessera Truffaut 2008/2009 € 3,00
aggiungi al tuo programma
22.30
Gabriele Amadori & Sax Four Fun
Chrono/Topo
Performance di Music Painting
aggiungi al tuo programma
23.45
Città dell'utopia
Rassegna di film
- Berlin-Jerusalem
di Amos Gitai (1989, 89')

A cura di: Associazione Circuito Cinema
Ingresso con tessera Truffaut 2008/2009 € 3,00

aggiungi al tuo programma
Carpi
21.00
Mockumentaries
Rassegna di false biografie
Forgotten Silver di Peter Jackson (Nuova Zelanda, 1995, 53')
Versione originale con sottotitoli in italiano
Biblioteca Loria - Auditorium
aggiungi al tuo programma
21.00 L'eleganza maschile
Per una filosofia della forma del vivere
aggiungi al tuo programma
21.00 - 23.00
Fantasylandia
Caccia al tesoro on line
Giochi virtuali, viaggi premio reali
A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Modena, Sassuolo, Soliera
aggiungi al tuo programma
22.00
Falsi d'autore
Performance musicale a cura dell'Istituto superiore di studi musicali Vecchi/Tonelli di Modena e Carpi
Palazzo dei Pio - Cortiletto Nord
aggiungi al tuo programma
22.30
Mockumentaries
Rassegna di false biografie
This is Spinal Tap di Rob Reiner (Stati Uniti, 1984, 82')
Versione originale con sottotitoli in inglese
Biblioteca Loria - Auditorium
aggiungi al tuo programma
Sassuolo
21.00
Gek Tessaro
Il circo delle nuvole
Guardare la musica, ascoltare le immagini
Musica e voci: Gruppo ExTrapola
aggiungi al tuo programma
21.00 - 23.00
Fantasylandia
Caccia al tesoro on line
Giochi virtuali, viaggi premio reali
A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Modena, Sassuolo, Soliera
aggiungi al tuo programma
21.30
Il Teatro filosofico di Mondotre
Processo a Lewis Carroll
Regia di Vittorio Riguzzi
aggiungi al tuo programma



| Venerdì | Sabato | Domenica |